





С основным докладом выступил губернатор, секретарь Сахалинского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лимаренко. Он отметил, что программа, принятая в 2021 году и поддержанная президентом Владимиром Путиным, направлена на формирование комфортных условий для жизни, создание семей, воспитание детей, сохранение здоровья сахалинцев и курильчан.
– При создании программы и её исполнении мы руководствовались нашими главными принципами – забота, защита, уважение. И по итогам национального рейтинга качества жизни Сахалинская область заняла пятое место в России. Кроме того, по показателям доверия граждан к власти мы первые в ДФО. Важно продолжать работать эффективно, в тесном контакте с жителями области. Этого от нас ждут люди, – сказал Валерий Лимаренко.
Одной из ключевых тем форума стало здравоохранение.
Валерий Лимаренко сообщил, что за пять лет удовлетворённость населения медицинской помощью в Сахалинской области выросла с 34 до 69 процентов. По оценке Агентства стратегических инициатив, сахалинская медицина в тройке лучших после Москвы и Санкт-Петербурга.
- Мы запустили единый колл-центр 1-300, работает лист ожидания. Количество приёмов в поликлиниках выросло более чем на 30 процентов. Привлекаем кадры: медицинские мобильные бригады (около 90 врачей) ежегодно обслуживают более 200 тысяч человек в отдалённых районах. Работают 46 передвижных медицинских комплексов. Открыли филиал Тихоокеанского медуниверситета – готовим своих врачей, – сказал губернатор.
По всей области успешно работает внедрённый по инициативе главы региона проект «Проводники здоровья». Диспансерное наблюдение проходят 30 процентов населения Сахалина и Курил, а это более 160 тысяч человек. Решена проблема лекарственного обеспечения, а выявляемость опасных заболеваний на ранней стадии выросла в 2,5 раза.
В плане на 2026 год стоит открытие пяти поликлиник. Уже построено 39 новых объектов (ФАПы, амбулатории, корпуса). В частности, в селе Горное в сентябре прошлого года была сдана амбулатория, оснащённая современным оборудованием.
Важный показатель – продолжительность жизни. Она в островном крае выросла на 2,5 года – до 72,6 года. И этот результат во многом связан с активными действиями по проведению диспансеризации во всех районах области.
В Курильской ЦРБ есть компьютерный томограф для выявления, в том числе, онкопатологий органов дыхания, маммограф, с помощью которого определяют состояние грудных желёз. В распоряжении врачей есть дерматоскоп, и сейчас быстро и точно врач определяет, насколько кожные новообразования (в частности, родинки) опасны для здоровья. А специалисты в кабинете фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) эффективно используют и поступившие в прошлом году эндоскопическую стойку и два гибких эндоскопа. Это также даёт возможность выявить на ранней стадии онкозаболевания. В лаборатории на Итурупе пациенты могут сделать анализы на гормоны (ПСА – для мужчин) и онкоцитологию (для женщин). То есть все необходимое оборудование, чтобы выявить возможные патологии на ранней стадии, имеется.
По словам губернатора, многое было сделано и для создания комфортных условий жизни сахалинцев и курильчан. В последние годы жилищные условия улучшили свыше 24 тысяч человек, при этом объем аварийного жилья на островах сократился вдвое.
За последние несколько лет на Итурупе в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья были построены семь домов – четыре в Курильске и три в селе Рейдово. В стадии строительства находится дом на 18 квартир в селе Китовое. В планах – строительство ещё пяти. Часть жителей из аварийного жилья получила денежную компенсацию от государства, чтобы самостоятельно приобрести новую жилплощадь.
Кроме того, в Сахалинской области активно строилось арендное жилье для востребованных экономикой специалистов. В Курильском районе, в селе Китовое, построены четыре арендных дома, в которых живут работники бюджетных организаций: педагоги, врачи, сотрудники силовых ведомств, администрации.
По итогам исполнения Народной программы в Сахалинской области за пять лет приведены в порядок 7750 подъездов в многоквартирных домах и около 1 тысячи подвалов, капитально отремонтированы 750 дворов и 930 жилых домов, благоустроено 153 общественных пространства – парки, скверы и новые набережные.
Отдельный блок программы – дороги и транспортная доступность.
Губернатор сообщил, что за пять лет модернизировали 565 км дорог: на трассе Южно-Сахалинск – Оха заасфальтировали 147 км, на западном побережье — более 100 км и пять мостов. Продолжается строительство объездной дороги вокруг Южно-Сахалинска.
На Итурупе за последние годы также можно отметить серьёзные успехи в дорожном строительстве. В селе Рейдово твёрдое покрытие получили три улицы: Юбилейная, Лесная и Студенческая. Там же, в Рейдове, появились дорога в бухту Оля и мостовой переход через одноимённую реку. Построен мост через реку Удобную (ручей Пограничный). Кроме этого, курильские строители реализовали невероятный проект на дороге Курильск – Буревестник. Общая протяжённость асфальтированного полотна в этом направлении составила 7 с лишним километров. Для того чтобы трасса соответствовала всем стандартам, дорожники вынули более 1 млн 200 тысяч кубометров грунта. Ещё один масштабный проект – строительство дороги на плато Янкито из Китового, которое было завершено в конце минувшего года.
Продолжая тему транспорта и доступности отдалённых территорий, Валерий Лимаренко отметил:
– На Курилах работают новые суда (теплоходы «Адмирал Невельской» и «Павел Леонов» – прим. ред.), пассажиропоток вырос на 9%, грузопоток – почти в 4 раза. По всем видам транспорта действует лист ожидания.
Беспрецедентный комплекс мер поддержки предусмотрен и в социальной сфере.
– Сахалинская область – один из немногих субъектов Российской Федерации, в котором социальный пакет насчитывает более 200 мер поддержки, около 50 из них направлены на помощь семьям с детьми. Это выплаты при рождении ребенка, на улучшение жилищных условий, областной материнский капитал, поддержка молодых, студенческих семей, а также семей, имеющих детей-инвалидов. На их реализацию ежегодно направляется более 9 миллиардов рублей, - прокомментировала координатор партийного проекта «Крепкая семья» в регионе, министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.
Благодаря партийном проекту «Новая школа» решаются задачи по формированию перспективного будущего для островной молодежи. За последние пять лет в регионе построены 11 школ, капитально отремонтированы и модернизированы 41 школа (в том числе, и в Курильске на 400 мест). Открыты 89 «Точек роста», 6 кванториумов, 2 центра IT, обновлены компьютерные классы в 151 образовательном учреждении. Для подготовки старшеклассников к поступлению в островной вуз работает образовательный центр «Сахалинтех Алаид». При поддержке Президента России Владимира Путина возводится кампус мирового уровня «СахалинТех». В этом году Сахалинский государственный университет стал опорным вузом «Газпрома».
- Лучшие практики Сахалина и Курил уже становятся ориентиром для всей страны. По итогам независимой оценки мы занимаем пятое место в рейтинге Российской Федерации по доступности инфраструктуры и уровню удовлетворенности дошкольным и школьным образованием, - прокомментировала координатор партийного проекта «Новая школа» в регионе, министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.
В работе форума принял участие и глава Курильского муниципального округа Константин Истомин. Комментируя итоги пятилетки Народной программы партии, он отметил:
- Достижения по сферам деятельности говорят сами за себя. Это результат ежедневной плодотворной работы однопартийцев и тех, кто, без сомнения, является нашими единомышленниками и неравнодушными людьми, живущими в Сахалинской области. Мы каждый день видим, как меняются наши острова, как меняется жизнь на Итурупе и возможности курильчан. Строятся дома, дороги, скверы, качественно улучшается медицинское обеспечение и транспортная составляющая. Мы все вместе – федеральные, областные и районные власти – работаем на один результат: сделать жизнь людей комфортной, долгой и безопасной.
Хочу отметить ещё один важный момент, о котором говорили на форуме: это особое внимание региональных властей и «Единой России» к поддержке участников специальной военной операции и патриотическому воспитанию. В частности, это реализация проекта «Сопричастность», инициатором которого стал Валерий Игоревич Лимаренко. Неравнодушные жители по всей области помогают собирать гуманитарную помощь. И жители Курильского округа вносят в это благое дело свою очень вескую лепту. Вдумайтесь в эту цифру: благодаря поддержке сахалинцев и курильчан в зону СВО направлено более 1 тысячи тонн гуманитарных грузов. Это ещё раз подтверждает: мы – единый и сильный народ, который никто и никогда не победит.
Константин Истомин обратил внимание на то, что Народная программа – это серьёзный и хорошо проработанный план действий, основой которого стали предложения жителей области.
- Напомню, что сегодня партия «Единая Россия» формирует новую Народную программу на 2026-2031 годы. Сахалинцы и курильчане могут принять участие в её создании, – уточнил глава.
Сбор предложений открыт на официальном портале партии: естьрезультат.рф.