Наши на IRONSTAR SOCHI 2021

20 октября 2021, 19:17Общество
Фото:

В Сочи состоялось масштабное закрытие сезона триатлона – IRONSTAR SOCHI 2021. В нём приняли участие более 3 тысяч спортсменов из разных регионов России и более чем из 30 стран мира. В их числе был и курильчанин Денис Казаков, директор курильского ФОКа «Косатка».

В рамках большого фестиваля прошёл Чемпионат России по триатлону на длинной дистанции, а также Финал Кубка России по триатлону на средней дистанции. Спортсмены состязались на четырёх дистанциях: «спринт», «олимпийский», «полужелезный» и «железный».

Денис Казаков впервые принимал участие в таком крупном чемпионате. За месяц до этого события, в сентябре, он участвовал в Сахалинском триатлоне IRONSAKH, выступал на дистанции «суперспринт». В этот раз он выступил на дистанции «спринт».

– Дистанция включала в себя несколько этапов: плавание – 750 метров, велогонку – 20 км, беговой этап – 5 км. На моей дистанции было 440 человек. Самая массовая гонка была, конечно же, на «полужелезной» дистанции. Соревнования были с утра до вечера: с 7.30 до 22 часов, – рассказывает Денис Казаков.

Соревнования проходили рядом с олимпийским городком. Плавательный этап состоялся в бухте Имеретинского порта, защищённой от волн и течений двумя молами. Температура воды там на 2 градуса теплее, чем в открытом море. Маршрут велоэтапа начинался на побережье, а затем уходил в горы по олимпийской трассе Адлер – Красная Поляна. Беговой этап – по берегу Чёрного моря.

– Нам повезло с погодой, она нас не подвела. 10 октября был этап плавания, погода как раз утихомирилась, не было сильных волн, – говорит Денис.

 Также он отмечает, что организация мероприятия – на высшем уровне. Для спортсменов были подготовлены не только соревновательные дистанции, но и предусмотрены восстановительные процедуры, массаж, а также еда и напитки.

– Всё прошло великолепно! Съехались сильнейшие ребята, было с кем побороться, было очень интересно. Неделя выдалась олимпийской. Много спортсменов, болельщиков. В одном месте собрались примерно 10 тысяч человек, помешанных на спорте. Один позитив! – делится впечатлениями Денис Казаков.

Сейчас Денис Александрович находится в Москве, готовится к очередным соревнованиям, идут тренировочные сборы. В планах – проведение соревнований по триатлону в Курильске при наличии желающих.