ср, 17 апр.
07:49
Курильск
+8 °С, облачно

Дата ввода солнечной электростанции в Рейдово переносится

29 декабря 2021, 13:05Общество
Фото: КМ

Солнечная электростанция в Рейдово должна была начать свою работу в конце этого года. В «ДальЭнергоИнвест» называли ориентировочную дату сдачи объекта – 25 декабря. Однако в планы организации вмешались погодные условия, строительство станции будет завершено в ближайшие два дня, пояснили в компании.

– Осталось собрать последние панели, и строительство будет закончено. Сейчас проводим проверки, мы уже начали проводить тестовые запуски, но в сеть пока ничего не отдаём. До нового года всё подключим, а уже после новогодних праздников планируем запускаться, если погода снова нас не подведёт, – говорит инженер проектов ООО «ДальЭнергоИнвест» Дмитрий Леонтьев.

Конкретные даты и сроки Дмитрий Леонтьев не называет, но надеется, что в конце января станция будет работать в полную силу.

Напомним, что солнечная электростанция – это пробный проект компании «ДальЭнергоИнвест», который финансируется за счёт организации. Активное строительство электростанции было начато в начале октября этого года.

Станция будет подключена к общей сети ДЭС с. Рейдово напрямую, без накопителей, планируется, что она будет обслуживать часть объектов населённого пункта. Установленная мощность рейдовской солнечной электростанции – 250 кВт. Станция оснащена 620 солнечными батареями.

Стоит отметить, что данная солнечная электростанция будет являться первой станцией в Сахалинской области.