сб, 30 март
01:51
Курильск
+1 °С, облачно

Сахалинцы и курильчане голосуют за комфорт

15 апреля 2023, 21:36Общество
Фото:

С 15 апреля в Сахалинской области стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. До 31 мая жители островного края выберут, какие скверы, парки и аллеи преобразятся в 2024 году.

Третий год сахалинцы и курильчане определяют вектор развития городской среды в населенных пунктах своего района. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

О том, как будет проходить всероссийское голосование за объекты благоустройства в островном регионе на пресс-конференции рассказали министр жилищно-коммунального хозяйства Наталия Куприна, руководитель регионального центра компетенции по городской среде Виктория Доля, руководитель агентства по делам молодежи Дмитрий Смекалов и опытный волонтер Екатерина Кулипченко.

Поддержать проекты благоустройства могут все желающие сахалинцы и курильчане в возрасте от 14 лет на платформе za.gorodsreda.ru. Отдать свой голос можно через подтвержденную запись на Госуслугах.

- Эффективное и качественное благоустройство возможно только при непосредственном участии граждан. Поэтому мы создали все условия для того, чтобы у каждого жителя Сахалинской области старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды. И рейтинговое голосование позволяет нам этого добиться. Победителем в каждом районе будет признан объект, набравший наибольшее количество голосов, - отметила Наталия Куприна.

На выбор представлена 41 общественная территория, по 2-3 проекта от каждого муниципального образования. К примеру, в Курильском районе это «Сквер рыбаков» в селе Рейдово и сквер «Танцующие деревья» в Курильске.

- Районные администрации совместно с жителями определили объекты для благоустройства и подготовили первичные эскизы. Специалисты нашего центра проверили наличие в проектах всех необходимых видов работ: устройство пониженных бордюров, обеспечивающих безбарьерную среду, освещение, видеонаблюдение, озеленение объектов и т.д. В дальнейшем по объектам-победителям проведем социальное проектирование, которое заключается в сборе мнений и пожеланий жителей для дальнейшего учета их при разработке проектов, - рассказала Виктория Доля.

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» -  дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. Ожидается, что мероприятия проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. По итогам 2022 года в Сахалинской области в число наиболее благоприятных для проживания попали восемь городов – Южно-Сахалинск, Долинск, Анива, Корсаков, Поронайск, Томари, Курильск и Невельск.

Напомним, островной регион в третий раз проводит онлайн-голосование за общественные территории. В этом году в области появятся 20 благоустроенных территорий, которые поддержали большинство сахалинцев и курильчан в прошлом году. Всего за время реализации данного проекта благоустроили 23 пространства.