
Одним из ожидаемых был вопрос о ситуации, связанной с нефтеперабатывающими заводам по всей стране: столкнутся ли островитяне с дефицитом топлива? Глава региона заверил, что на островах ситуация стабильна. В области сформированы нормативные запасы топлива.
– В воскресенье я срочно собрал специалистов, всю авиационную бригаду, всех, кто занимается транспортными делами. Все цифры взяты на контроль. Проблема на месяц решена, – сообщил Валерий Лимаренко.
Также он отметил, что региональные власти находятся на связи с основными поставщиками топлива, кроме того, ищут возможность закупки топлива за рубежом. Что касается ограничений, то компания ННК временно приостановила продажу в канистры, бочки и другую тару. Данная мера необходима для недопущения искусственного ажиотажа.
Жители Сахалина спросили, когда на острове появится свой завод по производству топлива. Глава региона заверил, что в этом направлении идёт планомерная работа совместно с Газпромом, «рассчитываем запустить предприятие не позднее 2030 года». Планируется, что к этому времени на полную мощность заработает Южно-Киринское месторождение.
Была затронута тема высшего образования в регионе. В этом году количество бюджетных мест в СахГУ выросло на 25 %.
– У нас три тысячи школьников завершают своё обучение, и поставлена задача – 1200 ребят оставить на Сахалине. У нас 700 мест в университете, которые работают по бюджетной схеме, и сверху добавили 500 для тех, кто не поступит. Здесь есть условия для учёбы, условия для спорта, разнообразной культурной жизни. У нас есть прекрасное общежитие, появляются новые лаборатории, возникает альянс с базовыми предприятиями, мы формируем карьерный план для наших детей – у нас есть все условия, чтобы дети остались здесь, – сообщил Валерий Лимаренко.
Также он рассказал об увеличении приёма абитуриентов в сахалинском филиале Тихоокеанского государственного медуниверситета до 50 человек и мерах поддержки студентов. Напомним, что в прошлом году была введена компенсация 50 % стоимости платного обучения.
Островитян живо интересовались строительством дорог в регионе. Так, на трассе Южно-Сахалинск – Оха заасфальтирована дорога до Ноглик, оставшиеся 40 км до Охи Росавтодор планирует завершить в 2027 году. Что касается Курил, то была озвучена информация лишь об асфальтировании дорог на Кунашире и Шикотане.
Исполнение областного бюджета, выполнение взятых обязательств и реализация мер социальной поддержки – такой вопрос был затронут в ходе прямой линии.
– Мы делаем всё возможное, чтобы социальные программы были сохранены. Мы жертвуем всеми капитальными стройками. Но вместе с тем для строительства объектов теплоснабжения, здравоохранения привлекаем инвесторов, заключаем концессионные соглашения, стараемся строить сейчас за внебюджетные деньги. Наш строительный комплекс работает, – ответил Валерий Лимаренко.
Глава региона добавил, что поддержка пенсионеров, семей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья остаётся безусловным приоритетом. Под пристальным вниманием находятся участники и ветераны специальной военной операции.
– Мы занимаемся комплектование воинов, единовременная выплата контрактникам выросла до 2 150 000 рублей. Есть региональные выплаты по ранению. Для бойцов доступна бесплатная реабилитация, мы открыли филиал московского протезно-ортопедического предприятия. На регулярной основе я, главы муниципалитетов, сотрудники фонда «Защитники Отечества» встречаемся с семьями участников спецоперации, вместе решаем проблемы, – уточнил губернатор.
Во время прямой линии поступало много вопросов частного характера. Также жители уточняли сроки газификации того или иного населённого пункта, строительства и капитального ремонта школ и поликлиник, мусоросжигающих заводов и новых полигонов. К сожалению, вопросы от жителей Итурупа озвучены не были. Впрочем, итурупчанам грех обижаться, совсем недавно губернатор подробно отвечал на вопросы жителей острова во время своего визита в Курильск. Отвечал долго, подробно и обстоятельно.
В завершение прямого эфира губернатор рассказал о крупных событиях, которые пройдут в регионе в ближайшее время. В первую очередь, это проведение таких традиционных форумов, как «Крылья Сахалина», «Нефть и газ Сахалина» и «ОстроVа».
Отметим, что в ходе прямой линии была озвучена лишь часть вопросов, остальные поступившие обращения будут отработаны профильными ведомствами, а их авторы уведомлены о результатах рассмотрения.