

Одним из самых ожидаемых был вопрос о ситуации, связанной с нефтеперабатывающими заводам (НПЗ) по всей стране: столкнутся ли островитяне с дефицитом топлива? Глава региона заверил, что на островах ситуация стабильна. В области сформированы нормативные запасы топлива.
– В воскресенье я срочно собрал специалистов, всю авиационную бригаду, всех, кто занимается транспортными делами. Все цифры взяты на контроль. Проблема на месяц решена, – сообщил Валерий Лимаренко.
Также он отметил, что региональные власти находятся на связи с основными поставщиками топлива, кроме того, ищут возможность закупки топлива за рубежом. Что касается ограничений, то компания ННК временно приостановила продажу в канистры, бочки и другую тару. Данная мера необходима для недопущения искусственного ажиотажа.
Жители Сахалина спросили, когда на острове появится свой завод по производству топлива. Глава региона заверил, что в этом направлении идёт планомерная работа совместно с Газпромом, «рассчитываем запустить предприятие не позднее 2030 года». Планируется, что к этому времени на полную мощность заработает Южно-Киринское месторождение.