
Артём родился в Забайкалье, в возрасте 5 лет он с родителями переехал на наш удивительный остров, в военный городок села Горячие Ключи.
– Обычный мальчишка. Послушный, умный, в детстве увлекался шахматами и лыжами. Любил читать книги, связанные с историей, войнами. Под подушкой у него всегда лежала книга. Будучи ещё дошкольником, Артём точно знал, что станет военнослужащим. По мере взросления мечта его не менялась. Хотел поступать в пограничный институт, но не сложилось, тогда он сказал: «Если я не военный, то я никто». Поставил перед собой цель и поступил в Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище. Конкурс был большой – восемь человек на место, он в списках был восьмым из 58. Училище окончил с отличием, – говорит Алёна Владимировна.
Соседка семьи Ольга Кобзарь добавляет, что уже со школьной скамьи Артём не боялся брать на себя ответственность. Он стал опорой семьи: заботился о младшей сестрёнке, давал маме советы, помогал во всём, хотел, чтобы мама побольше отдыхала – в общем был за старшего.А вот что рассказывает об Артёме директор школы села Горячие Ключи Наталья Нажиткова:
- С Артёмом мы встречались на уроках географии. Что сразу производило впечатление – это начитанность, рассудительность, принципиальность, самостоятельность и целеустремлённость. Артём легко проводил анализ явлений и ситуаций, строил предположения, выявлял причины и следствия. Мне с ним работать было легко и интересно. Что меня поразило в Артёме? Это выбор истории и английского языка на ГИА. Это был первый такой осознанный выбор и систематическая подготовка по этим предметам. И результат был ожидаемо высоким. Единственный в своём выпуске выбор сложных предметов и получение достойного результата. Такие результаты потом долго не повторялись у нас в школе.
Вера Барановская, классный руководитель, учитель русского языка и литературы отмечает начитанность Артёма.
- Артём любил участвовать в различных представлениях, сценках, мини-спектаклях, принимал любую роль, не стесняясь. И чем она была характернее, тем ему было интереснее. Он любил читать, причём у него всегда было своё мнение по поводу прочитанного, часто оно не совпадало с общепринятым в критике. Артём смело вступал в полемику с ребятами и со мной, отстаивая свою точку зрения. Он приводил примеры, факты из произведений, подтверждая своё мнение. И, нужно признаться, зачастую приходилось с ним соглашаться.
После окончания училища по распределению Артём попал в город Уссурийск, а в 2022 году отправился в зону проведения специальной военной операции. В июле он был тяжело ранен, получил осколочное ранение. Как рассказывает мама героя, бойцы вынесли его с поля боя, тащили 5 км по траве на спальнике. В этом и проявляется та самая русская воинская сила, где долг выше страха, а товарищ рядом дороже собственной жизни.
– Артём был в тяжёлом состоянии, пуля задела лёгкие, до сердца было примерно 1,5 см. Было трудно дышать, одышка, ходить даже не мог. Операция прошла успешно, – рассказывает Ольга Кобзарь.
Когда Артём Усачёв попал в военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко, её семья собиралась ехать в отпуск.
– Мы сразу поехали к нему, представилась родной тётей. Я к нему ездила и после операции. Настрой у Артёма боевой, говорит, что нужно довести начатое дело до конца. Хочу сказать, что он реалист, трезво оценивает последствия своих действий, воспринимает любую ситуацию с полной ответственностью. Настоящий мужчина, защитник, герой, – продолжает Ольга Владимировна.
После реабилитации Артём Усачёв вернулся на боевые позиции. Получил ещё одно осколочное ранение, прошёл лечение и снова вернулся в строй. За выполнение боевых задач, за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях, он награждён двумя орденами Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами, медалью Суворова и медалью Жукова.
В этом году ему выпала честь стать участником парада Победы в Москве – Артём Усачёв был знаменоносцем. В строю парадных расчётов прошли более 1000 военнослужащих – участников специальной военной операции.
– Перед парадом были долгие тренировки, несколько месяцев, сначала в Ростове, потом в Москве. Парад я уже пересматривала раза три или четыре. Я очень горжусь своим сыном. Сейчас ему дали отпуск, полечу к нему в Уссурийск, – говорит мама Алёна Владимировна.
К сожалению, такие встречи бывают редкими, что сказать – служба… В прошлом году Артём приезжал на Итуруп, как отмечает мама героя, «провели время тепло и душевно».
– При любом случае, при любой возможности я бегу, еду к нему, – добавляет она.
– Как Вы относитесь к выбору сына?
– Я его всегда во всём поддерживаю. Как-то задала ему вопрос, если бы выдался случай не поехать, не участвовать, он ответил: «Есть такая профессия – Родину защищать, выбрал её изначально и буду ей верен».
– Как Вы справляетесь, что Вам помогает?
– Наверное, то, что я сама патриот своей страны, своей Родины. Я смотрю на своего сына, его сослуживцев, на мальчишек из военного городка, вижу, как у них горят глаза, и испытываю гордость. А ещё молюсь и жду… Я здесь не одна такая – многие матери ждут своих сыновей. К сожалению, кто-то уже погиб, и это очень страшно, когда родители хоронят своих детей. Мы надеемся, что скоро всё это закончится, наши мальчики вернутся домой живыми с Победой, – дрожащим голосом ответила Алёна Владимировна.
… Мы верим и ждём, что вскоре настанет то утро, победное утро, и все сыновья России вернутся домой, а дома их встретят мамы, жёны, родные и близкие люди. Редакция газеты «Красный маяк» говорит «спасибо» нашим землякам-защитникам и их матерям за воспитание героев нашего Отечества, низкий Вам поклон!
Венера Харитонова
Фото из личного архива семьи Усачёвых