чт, 25 апр.
14:59
Курильск
+4 °С, дождь

В новогодние праздники Итуруп посетили около 100 туристов

13 января 2021, 14:07Туризм
Фото: ksenia_glav

Зимой на острове не так часто можно встретить туристов, как летом. Однако в новом году, в период новогодних каникул, их число резко увеличилось. В чём заключается причина повышенного интереса к нашему острову, какие маршруты являются самыми востребованными зимой, чем удивляют туроператоры туристов?

Как отмечали осенью прошлого года многие туроператоры и индивидуальные предприниматели, предоставляющие транспортные услуги, туристов в 2020 году было меньше, чем в предыдущий год. Причины – позднее начало сезона (из-за пандемии коронавируса туристический сезон в Сахалинской области стартовал лишь в начале июля) и отсутствие иностранных туристов из-за закрытия границ. Однако если брать статистику посещаемости только за август-сентябрь, в этот период снижения спроса на курильское направление не было. И в августе, как обычно, возникли проблемы с авиабилетами, всем желающим не хватало мест на авиарейсах.

– Мне сложно судить в сравнении в предыдущим годом, я тогда не работал. Но мне кажется, количество туристов в зимний период всё-таки увеличилось, более 75 человек посетили наш остров. Так как Итуруп стал популярен, летом здесь было много туристов, не зря Курильск внесли в топ-5 самых интересных городов страны с населением до 2 тысяч человек. Поэтому туры на Итуруп сейчас очень хорошо продаются. Всем гостям нравится наш остров. Многие обещают вернуться сюда летом, потому что зимний и летний Итуруп очень отличаются друг от друга, – говорит автор проекта @kuriltour Герман Васюхник.

@kuriltour Герман Васюхник.

Об увеличении количества туристов в период новогодних праздников говорят и владельцы гостиниц.

 – В прошлом году в начале января номера нашего отеля, можно сказать, пустовали, а сегодня заполняемость номерного фонда составляет около 90 %, – говорит владелец отеля «Остров», индивидуальный предприниматель Евгения Хабибуллина.

Так, в гостинице «Камелия» с начала этого года останавливались три группы туристов, всего 24 человека, сообщает индивидуальный предприниматель Анна Кострикина.

Самыми посещаемыми достопримечательностями острова в зимний период, впрочем, как и в летний, являются источники, бухта Касатка, лавовое плато Янкито, а также вулкан Баранского (хотя до недавнего времени посещение вулкана зимой было невозможным).

– Раньше на вулкан Баранского можно было попасть, так сказать, в исключительных случаях, туда могли добраться люди, у которых есть снегоходы. В этом году туристическая отрасль на островах динамично развивается, поэтому местные жители, которые имеют снегоходы, сдают их в аренду приезжим туристам. Наша компания также предоставляет в аренду свои снегоходы, организовывает экскурсионное обслуживание. Отмечу, что никогда снегоход не идёт один, их всегда несколько. Обязательно мы берём с собой спутниковый телефон, соблюдаем все правила по технике безопасности.

itu_gid

В этом году у нас появился новый красивый комфортный ратрак. Для комфортной рассадки там можно посадить 15 человек, при желании туристов можно и больше разместить, но не более норматива, положенного по технике безопасности. Всего в ратраке 20 посадочных мест, – рассказывает директор ООО «Гидрострой тур» Татьяна Шатова.

Стоит отметить, что стоимость аренды ратрака составляет 80 тысяч рублей. Цена за место будет зависеть от количества человек, например, если арендовать транспорт захотят 10 человек, то цена за место составит 8 тысяч рублей, если два человека, то цена поднимется до 40 тысяч рублей.

Можно сказать, что данная услуга – новая для Итурупа, поэтому, как отмечают в «Гидрострой Туре», скидки местным жителям пока не предоставляются. Но в скором времени возможны определённые акции.

Кстати, 17 января планируется первая поездка. Организаторы отмечают, что транспорт будет останавливаться на смотровых площадках для того, чтобы все желающие смогли сделать фотоснимки. Путь занимает около двух часов, времяпровождение на источниках – 2 часа.

Также «Гидрострой Тур» предлагает туристам катание вне трасс по лесам и глубокому мягкому снегу. Отметим, что для участников есть определённые требования: необходимо уверенно владеть снарядом (горными лыжами, сноубордом), уметь контролируемо спускаться по склонам, иметь опыт катания вне трасс, в том числе в условиях глубокого снега.

–  Катания проходят на горе Любимой и по пути на вулкан Баранского. Наша компания не предоставляет снаряжение и обмундирование для сноубордистов. Однако у нас в наличии есть лыжи, снегоступы, благодаря которым удобно преодолевать дорогу, склоны, – говорит Татьяна Владимировна.

itu_gid

Отрадно, что в последнее время на Итурупе появляются новые направления в туристической деятельности, туроператоры, экскурсионные бюро разрабатывают дополнительные маршруты, улучшают свой сервис, тем самым увеличивая поток туристов на остров.

– Сейчас у нас ведётся активная рекламная кампания, весной мы планируем запустить новый сайт, YouTube-канал, идёт подготовка материалов, обновить аккаунт в «Инстаграме». У нас есть постоянные клиенты, часть туристов приезжает к нам по совету и рекомендациям, по отзывам других туристов. Кто-то сам находит наш телефон, звонит, узнаёт интересующую информацию, – рассказывает Татьяна Шатова.

Стоит отметить, что на сегодняшний день спектр туров на остров Итуруп представлен очень широко, только у «Гидрострой Тура» их более десяти. Стоимость зависит от пожеланий туриста, условий проживания, от количества дней/ночей. Кроме этого, есть и эксклюзивные туры, которые включают в себя, например, фрахт яхты «Sojourn» и вертолётные экскурсии.